Проект производства работ по СНиП

СНиП 3.01.01-85* (издание 1995 г.) «Организация строительного производства» запрещает осуществление строительно-монтажных работ без утвержденных проекта организации строительства и проекта производства работ. А в соответствии с требованиями СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования» и СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство» ППР должен быть на строящемся объекте за два месяца до начала строительства.

ППР разрабатывает обычно генподрядчик. Однако разработать ППР непросто: нужны подробные исходные данные, нужна богатая справочная база, требуются знания о составе и порядке разработки документа.

Исходными материалами для разработки проекта производства работ должны служить:

  • задание на разработку, выдаваемое строительной организацией как заказчиком проекта производства работ, с указанием сроков разработки;
  • проект организации строительства;
  • необходимая рабочая документация;
  • условия поставки конструкций, готовых изделий, материалов и оборудования, использования строительных машин и транспортных средств, обеспечения рабочими кадрами строителей по основным профессиям, производственно-технологической комплектации и перевозки строительных грузов;
  • материалы и результаты технического обследования действующих предприятий, зданий и сооружений при их реконструкции, а также требования к выполнению строительных, монтажных и специальных строительных работ в условиях действующего производства;
  • другие материалы, характеризующие особые условия строительства (отрицательные температуры, влажность, уровень грунтовых вод и т.п.).

Для разработки ППР нужен емкий справочный аппарат, который опытный проектировщик накапливает годами. Требуется нормативная документация на каждый вид работ (СНиПы, ГОСТы и другие материалы законодательных органов). Требуются сведения о перерабатываемых материалах (бетон, раствор и т.п.). Необходимы сведения о технических характеристиках агрегатов, строительных машин, погрузо-разгрузочных устройств (грузоподъемность, вылет стрелы, производительность, размеры, масса и т.п.). Для безопасности выполнения работ необходимо подбирать инвентарные такелажные устройства и монтажные приспособления (стропы, траверсы, подборки, подмости и т.п.).

Состав и степень детализации материалов, разрабатываемых в проекте производства, работ устанавливается подрядной строительно-монтажной организацией, исходя из специфики и объема выполняемых работ. Главными обязательными документами ППР являются: календарный план производства работ по объекту, строительный генеральный план, технологические карты (схемы) на выполнение отдельных видов работ и решения по технике безопасности, требующие проектной проработки.

В календарном плане или сетевом графике устанавливают последовательность и сроки выполнения работ, нормативное время работы строительных машин, определяют потребность в трудовых ресурсах, средствах механизации и т.п.

В строительном генеральном плане указывают границы строительной площадки, действующих и временных подземных, надземных и воздушных сетей и коммуникаций, постоянных и временных дорог, схем движения транспорта и механизмов, мест установки строительных и грузоподъемных машин с указанием путей их перемещения и зон действия и др.

Технологические карты разрабатывают на отдельные строительные процессы, которые выполняют с применением одного и того же механизма, одной бригадой (звеном), одним типом и количеством такелажных устройств и монтажных приспособлений, а также используют одни и те же материалы и конструкции, причем строительный процесс выполняют в одинаковых природно-климатических условиях. Результатом выполнения строительного процесса по технологической карте являются законченные конструктивные элементы (арматурный каркас, фундаментная плита, ряд колонн и т.п.), а также части здания, сооружения (секции жилого дома, пролет промышленного здания и т.п.).

Технологическая карта состоит из четырех разделов:

  1. Область применения.
  2. Организация и технология строительного процесса.
  3. Материально-технические ресурсы.
  4. Технико-экономические показатели.

Технологические карты предусматривают обеспечение требуемого уровня качества работ, соблюдение правил производственной санитарии, охраны труда, взрывопожарной безопасности, а также инженерные решения по технике безопасности.

К инженерным решениям по технике безопасности, требующим проектной проработки, относятся: решения по созданию удобного для выполнения строительного процесса рабочего места, подбор инвентарных или проектирование нестандартных монтажных приспособлений и такелажных устройств, а также решения по установке грузоподъемного механизма.

В ППР на строительно-монтажные работы отводят место установки строительного крана, с учетом размеров выступающих частей, привязывают к осям здания, определяют необходимую длину подкрановых путей, отмечают рабочую зону и ограничивают опасную зону работы крана.

Для установки крана разрабатывают проект, в котором назначают размеры земляного полотна, толщину укладываемых слоев грунта, способы определения плотности грунта в слоях, дают решения по устройству водоотвода с насыпи, а также определяют размеры балластной призмы и конструктивное решение подкрановых путей. Этот проект должен быть составной частью проекта производства работ.

Разработанный в полном объеме и прошедший экспертизу промышленной безопасности проект производства работ согласовывают со службой Ростехнадзора, предприятия - владельца крана, а затем с другими заинтересованными организациями.