Что такое стропы?

Стропы канатные широко применяются при выполнении строительно-монтажных и погрузочно-разгрузочных работ, подъеме и перемещении различных грузов кранами. Эти стропы менее трудоемки в изготовлении, имеют высокую несущую способность и гибкость, а их долговечность выше чем у текстильных или цепных стропов. Стальной проволочный канат сглаживает динамические нагрузки и надежен, так как разрушение каната происходит не внезапно, а постепенно, что позволяет следить за его состоянием и выбраковывать задолго до обрыва.

Применение надежных и долговечных стропов канатных в промышленности обширно. Универсальные стропы канатные (УСК) являются одним из исполнений кольцевых и петлевых стропов. Заделка концов стропов канатных выполняется только заплеткой. По желанию заказчика производится последующая обмотка заплетенных участков отожженной стальной проволокой Проволочная обмотка стропов канатных обеспечивает плавный переход заплетенного участка от петли до рабочего диаметра каната и позволяет стропу легко скользить в зазорах и отверстиях рымных узлов при освобождении стропов канатных от груза (например, при разгрузке листового проката).

Выпускаемые стропы канатные должны быть снабжены клеймом или прочно прикрепленной металлической биркой, на которой указывают: наименование или товарный знак предприятия-изготовителя; номер стропа по системе нумерации предприятия-изготовителя; грузоподъемность стропа; дату испытаний (месяц, год).

Простейшими съемными грузозахватными приспособлениями являются грузовые стропы общего назначения. В настоящее время при проведении погрузочно-разгрузочных работ чаще всего применяются стропы канатные - из стальных канатов (ГОСТ 25573).

Стропы канатные (ГОСТ 25573 и РД 10-33) бывают следующих типов: многоветвевые (состоящие из ветвей канатных); одноветвевые (состоящие из канатной ветви с коушами по обоим концам, в коуши заведены звенья, - например, чалочный крюк); стропы канатные петлевые.

При транспортировке стропы канатные одного типа, длины и одинаковой грузоподъемности, свернутые кольцом, комплектуют в одну общую бухту, которую завязывают по периметру не менее чем в трех местах. Гарантийный срок эксплуатации стропов канатных 3 месяца.

Источник: http://www.kaskad-npo.ru/