История канатов

История канатов уходит глубоко в древность, однако если попробывать дать определение канату, то оно будет выглядеть следующим образом: канаты — это вид крученых и плетеных изделий различных диаметров (6-112 мм) с повышенной устойчивостью к износу и воздействию окружающей среды, а также увеличенной разрывной силой воздействия. Типов канатов множество, но наиболее распространены трехрядные канаты тросовой свивки и восьмипрядные плетеные канаты, репсового переплетения.

Предназначения канатов - эксплуатация в экстремальных условиях их выпускают для многократного и для длительного срока использования в строительстве, промышленности, а также транспорте. Категория канатов зачастую определяют длиной окружности. Самый распространенный материал для производства канатов - джут. Это же джутовое волокношироко используют для производства веревок, технических, упаковочных, мебельных и других тканей, ковровых изделий и прочих изделий различного профиля. Канаты довольно широко применяют в морском и речном флоте. Для производства такелажа промысловых судов, поделочных и повязочных работ применяют различные веревочные изделия и канаты.

К веревочным изделиям можно причислить самые разнообразные веревки, шпагаты, шнуры, хозяйственные и технические веревки и прочее. Канаты производят из синтетических и из растительных волокон - пеньки, льна разного диаметра и прочности. К самым тонким относятся повязочные материалы - шпагат, кордель, траловая прядь, которые используются для оплетки, подвязки и других поделочных и вспомогательных работ. Некоторые из них имеют технические стандарты. Немалой популярностью пользуются крученые капроновые изделия, которые состоят из крученых капроновых нитей. Метод производства прост, как и сотни лет назад: нитки скручиваются в пряди, а пряди - в веревку. Обычные веревки бывают трехпрядными, но по некоторым заказам выпускаются и четырехпрядные. Чтобы не было раскручивания веревок, нитки в пряди скручиваются в одну сторону, а пряди между собой скручиваются в противоположную. Толщина веревок характеризуется их диаметром и линейной плотностью. Диаметр измеряется с помощью специальных приборов. Для увеличения долговечности веревки могут быть пропитаны соответствующими составами и окрашены разнообразными красителями. Необработанные веревки называются "Суровыми". Значительно чаще в промышленности применяются шнуры. Это плетеные веревки, сплетенные вокруг сердечника, тонкой центральной веревкой. Шнуры изготовляют из синтетических материалов, а сердечники производят из скрученных или сложенных нитей, пряди оплетки - из крученых суровых ниток. Особняком стоят хлориновые, куралоновые и прочие тонкие веревки, называемые сеточниками. Хлориновые бывают однокруточными, двойного и даже тройного кручения. По прочности они в 2-3 раза уступают капроновым, но в воде их прочность совершенно не снижается. Куралоновые сеточники выпускаются диаметром 3,3-6,5 мм. Трехпрядные изделия в 2 раза прочнее хлориновых, но проигрывают по прочности капроновым и используются для тех же целей, что и капроновые, хлориновые. Кроме основных существуют и прочие типы веревочных изделий. Например, низкокачественные оческовые хозяйственные веревки, веревки из канатника и различных местных материалов. Волокнистые канаты бывают 3-х и 4-х прядные. Трехпрядные предпочтительнее, потому как между прядями меньше пустот, где скапливается грязь и влага, сечение каната не деформируется ни при навивании на барабаны, ни при огибании блоков.

Одним из важнейших технических свойств канатов является их прочность. Она определяется двумя показателями: суммарной прочностью всех каболок и ,так называемой, агрегатной прочностью.Еще одним важнейшим техническим свойством канатов является растяжимость, зависящая от вида волокнистых материалов и конструкции канатов. Канаты выпускаются в виде отрезков стандартной длины - по 250 м, толстые канаты (окружностью 300-350 мм) - в виде отрезков длиной 200 м. На специальных устройствах канаты сматываются в мотки, называемые бухтами, часто упаковывают в специальную мешковину (обертку). Существует целый ряд рекомендаций по применению стальных канатов. Следует упомянуть о стальных канатах, которые скручены из особой стальной проволоки. Проволока бывает оцинкованной и светлой (без покрытия). Соответственно и канаты именуются оцинкованными и светлыми. Обычно проволоки бывают круглого сечения, но в особых случаях применяют проволоки фигурного сечения, эти канаты называют замкнутыми.

По конструкции различаются стальные канаты спиральные, тросы и свивки, или кабели. Спиральными называются канаты, скрученные из пучка проволок. Они бывают однослойными или многослойными . Спиральные канаты очень прочны. Прочность каната зависит от предела прочности проволоки, количество проволок в канате и конструкции каната. Для волокнистых канатов различают два типа прочности: суммарную прочность проволок и агрегатную прочность каната. Больше всего распространены комбинированные канаты, в которых растительная пряжа обвита проволокой или прядью. В результате получается достаточно прочное соединение проволок с пенькой.